海口之窗,海口在线,海口热线,海口新闻门户网

热门关键词: 

问政海南 | 海口一幼儿园年检未通过,办学许可证过期

来源:互联网 作者:网络 发布时间:2023-02-15

点击进入“问政海南”栏目

  新海南客户端、南海网、南国都市报2月14日消息( 陈栋)“证件都过期了,还能招生吗?报名交钱了过一段时间被关停了该怎么办?”近日,陈先生向反映,市龙泉镇春光幼儿园年检不合格,办学许可证过期。为此,市龙华区教育局相关工作人员表示,该幼儿园正在整改,若三个月整改不到位将无法继续办学。

  据陈先生介绍,春节过后他给孩子到龙泉镇春光幼儿园报名时,发现该幼儿园的办学许可证都过期了,还在网上查询到幼儿园年检不合格,正在被要求限期整改。随后,陈先生向市政府12345热线进行投诉。市龙华区教育局对陈先生投诉的问题进行了答复:龙华区龙泉镇春光幼儿园年检不通过,不能正常教学,已责令幼儿园停止招生,建议家长选择其他有资质的幼儿园上学。

  市龙泉镇春光幼儿园。 陈栋 摄

  面对教育部门的答复,陈先生发现春光幼儿园依旧在大力招生,为何被教育部门告知不能正常教学的幼儿园依旧正常开园,陈先生担心日后万一被关停后,在里面报名的孩子将要去哪里转学。

  从陈先生提供的政府文件中看到,2023年1月20日,市龙华区行政审批服务局通报2021年度龙华区民办学校综合年度核验不合格单位情况,公布综合年度核验不合格27所民办学校名单,市龙泉镇春光幼儿园就在其中。该通报还要求2021年度民办学校综合年度核验不合格的单位,限期三个月内进行整改;对于按相关规定未能整改的单位,应尽快办理注销手续。

  2月13日上午,来到龙泉镇春光幼儿园,透过围栏可以看到,小朋友正在老师带领下在园内活动,孩子的嬉闹声不断从里面涌出,期间还陆续看到有家长带孩子来查看幼儿园环境。据了解,该幼儿园设有四个班级,今年共招生小朋友100名左右,目前已回园90名左右,其他报名的小朋友还在陆续回园中。

  针对幼儿园年检未通过的问题,龙泉镇春光幼儿园吴园长称,其2019年从老园搬迁到现在的地址,变更地址未通过核准,因此无法通过年检,其承认幼儿园确实办学许可证有效期截止日期为2021年7月30日,现已经过期。

  “目前正在整改期内,我们会按照要求配合整改提供相关资料。”吴园长告诉,三个月整改期过后若仍未通过年检,则会考虑改变教育性质转变成托育机构,招收0-3岁的小朋友,园内已招生的小朋友到时会尊重其家长的意愿,“该转园的转园,愿意留下来的也可以继续留下来”。

  事后,查询到,龙泉镇春光幼儿园年检未通过的原因并不仅是变更地址一项。市龙华区行政审批服务局《关于市龙泉镇春光幼儿园2021年度综合年度核验结果的批复》中显示市龙泉镇春光幼儿园2021年度综合年度核验结果为不合格,列明该幼儿园未经许可擅自变更地址、《中华人民共和国民办学校办学许可证》过期、《卫生保健合格证》过期、《民办非企业单位登记证书》过期、未提交消防安全合格文件等9项问题。

上一篇:海口多措并举推动琼港经济合作走深走实

下一篇:没有了